Федор Афанасьевич Лузан

Федор Афанасьевич Лузан

Ф.А.Лузан родился в 1921 г. в г. Абинск Краснодарского края в крестьянской семье, русский, член ВЛКСМ с 1937 г. после окончания средней школы в 1938 г. поступил в медицинский институт, г. Краснодар. В январе 1940 г. с группой студентов-комсомольцев ушёл добровольцем на фронт борьбы с белофиннами. Накануне Великой Отечественной войны ефрейтор Лузан служил радистом взвода связи в 758-м СП 88-й СД. В августе 1941 г. соединение было переброшено на кестеньгское направление.

1 ноября 1941 года немецко-фашистская группировка предприняла наступление с целью прорыва на Кировскую железную дорогу. Ожесточённое сражение продолжалось весь ноябрь. Весной 1942 г. 88 СД за героизм и стойкость в боях была удостоена гвардейского знания.

Радист ефрейтор Лузан в боях проявил себя бесстрашным, опытным воином, в совершенстве владеющим рацией. В ноябрьских боях рация Федора Лузана была придана 2-му батальону 758-го СП под командованием капитана Макаренко.
24 ноября батальон оказался в окружении, в атаку двинулись вражеские

автоматчики в сопровождении танков. Комбат принял прорвать кольцо окружения и пойти на соединение с основными силами полка. Эту операцию надо было согласовать с командованием, и отважный радист из своего блиндажа передавал срочное донесение на КП полка. В критическую минуту он вызвал огонь нашей артиллерии на себя.

«Взрываю рацию, прощайте, товарищи!» - последние слова, принятые в полку  от мужественного воина. Оставшейся гранатой комсомолец-радист взорвал себя вместе с рацией и группой эсэсовцев. Ефрейтору Лузану Федору Афанасьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Захоронен  Ф. А. Лузан в пос. Кестеньга, на кургане Славы.